понедельник, 4 июня 2012 г.


Проблемный семинар 
«Выставки в библиотеках: современные тренды»
Заинтересованные специалисты библиотеки Белинского собрались на этот семинар,  чтобы поговорить о выставочной работе библиотек в целом и конкретно в нашей библиотеке. Почему этот семинар назван проблемным? Наверное потому, что в условиях новой реальности библиотеке необходимо более пристально и по–новому взглянуть на эту традиционную работу. По выставкам можно судить о стиле деятельности библиотеки – творческом или формальном, и об отношении к читателю. На семинаре выступили Соколовская М.В., Данилова В.А., Шароварова М.В., Солдатова О.В., Кукарских Л.Г, Лебедева Е.С. Говорили о том, каким должно быть выставочное пространство, а также каким языком нужно говорить с читателем, чтобы быть ему интересным и понятным, о традициях и новациях в этой работе и о том, что необходимо создавать новую реальность в логике ответов будущего. Выставка – это реклама самой библиотеки и здесь важна идея. Современной библиотеке необходимо создавать виртуальные выставки и буктрейлеры, этому необходимо учиться. Были выработаны рекомендации, но разговор на эту тему не закончен и должен продолжиться.

3 комментария:

  1. Простой, казалось бы, вопрос о библиотечных выставках в Белинке начинает разматываться, как клубок,стоит только потянуть: должна ли каждая выставка быть адекватной той миссии, которую библиотека для себя определила? как выставлять книги, журналы, газеты, чтобы и читателю было удобно, и документ не "страдал"? можно ли считать открытием фондом и их продвижением выставку, которая заперта в витрине? стоит ли напрягаться и придумывать виртуальные выставки, если они сделавшему их отделу не приносят никаких цифр?...

    ОтветитьУдалить
  2. Получается вопросов много, а ответов нет...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, почему же? Есть у меня ответы на свои вопросы. Хочется просто, чтобы каждый любитель библиотечных выставок, прежде чем, такие (или другие) проблемы сам с собой или со своей командой обсудил.

    ОтветитьУдалить