пятница, 20 января 2012 г.

«Особенности библиотечного обслуживания в поликультурном регионе: уральский вариант»

Уважаемые коллеги!
ГКУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека» и МУК «Центральная публичная библиотека Новоуральского городского округа» при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области и Российской библиотечной ассоциации приглашают принять участие в Российской научно-практической конференции «Особенности  библиотечного обслуживания в поликультурном регионе: уральский вариант» (к 20-летию ГКУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека» и МУК «Центральная публичная библиотека Новоуральского городского округа»), которая будет проходить 3-4 апреля 2012 года в г. Екатеринбурге и г. Новоуральске (Свердловская область).

В Манифесте ИФЛА о поликультурной библиотеке (2008 г.) написано: «Культурное и языковое разнообразие является общим достоянием человечества и  должно сохраняться на общее благо. Оно является источником обмена, инноваций, креативности и мирного сосуществования среди народов. «Уважение разнообразия культур, толерантность, диалог и кооперация в обстановке взаимодоверия и понимания является лучшей гарантией международного мира и безопасности». Следовательно, библиотеки всех типов должны отражать, поддерживать и продвигать культурное и языковое разнообразие на международном, национальном и местном уровнях, тем самым работая на кросс-культурный диалог и активное гражданство», – такой взгляд на библиотечное обслуживание поликультурного населения на протяжении 20 лет лежит в фундаменте разносторонней работы Свердловской областной межнациональной библиотеки.

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
•    Поликультурные регионы в современном мире: проблемы идентичности и культурной политики;
•    Библиотечное обслуживание поликультурного населения: классические и инновационные формы работы, обмен опытом и поиск новых путей;
•    Культурная и этническая идентичность читателя: проблемы осознания и роль библиотек в ее формировании;
•    Оцифровка библиотечных фондов на языках народов России: проблемы и опыт работы.

Цель проведения конференции – повышение эффективности работы библиотек России по проблемам поликультурного обслуживания населения, популяризации и сохранения культур народов России.

Обращаем Ваше внимание, что у Вас есть возможность принять участие в Российской научно-практической конференции «Особенности  библиотечного обслуживания в поликультурном регионе: уральский вариант» удаленно – посредством предоставления стендовых докладов либо в режиме видеоконференции он-лайн.

    Мы уверены, что Ваше участие будет ценным и весьма полезным для успешного  проведения нашей конференции. Заявки на участие в конференции и тезисы докладов просим выслать до 1 марта 2012 года по адресу: pr@somb.ru (см. Регистрационную форму участника).

    Контакты:
+7 (343) 243-17-05
Автух Фарида Рафаиловна,
заместитель директора по библиотечным технологиям.
Колосов Евгений Сергеевич,
главный библиотекарь сектора толерантности и культурных программ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий