вторник, 25 сентября 2012 г.

Библиотечная Dolce Vita в Чусовом


20 сентября в Чусовской сельской библиотеке состоялась неформальная встреча  библиотекарей Шалинского городского округа «Библиотечная Dolce Vita» в рамках проекта «Провинциальные чтения». Организаторы встречи – учебно-методический отдел; отдел литературы на иностранных языках ГБУК СО «СОУНБ им. В.Г. Белинского» и Чусовская сельская библиотека. Это уже вторая незабываемая встреча на Чусовской земле. Для читателей библиотеки и ее гостей  оформлены: книжная выставка «Кухни народов мира»; выставка журналов и книг Белинки, новинки издательства «Банк культурной информации»;  выставка живых скульптур «Во саду ли в огороде».
Этому важному мероприятию для библиотечного сообщества района  предшествовала большая подготовительная работа, как самого коллектива,  так и добровольных помощников – друзей библиотеки, которые явили пример бескорыстной помощи, сплоченности земляков, что свидетельствует о  высоком авторитете библиотеки  в селе…
Выставка «Кухни народов мира» - презентация книг из фондов библиотеки Белинского и библиотек Шалинского района. Здесь представлены яркие, замечательные книги, по рецептам из которых жители Чусового могут приготовить блюда для своих домочадцев.
В выставке живых скульптур приняли участие как дети так и все желающие жители села Чусового. Забавные и необыкновенные жители «Овощного зоопарка» из композиции первоклассников и экспонаты «Веселый садовник» ребят из пятого класса Чусовской школы поселились в библиотеке. Огромную благодарность хочется выразить М.М. Сарафановой, Л.Н. Поляковой, Н.И. Быковой и многим другим постоянным читателям и участникам конкурсных программ библиотеки.
Перед участниками встречи выступила Е.Е. Богина – редактор журнала «Веси» г. Екатеринбурга. Ее презентация  «Литературная страница о цветах» была очень интересной и познавательной. В презентации представлены книги из частной коллекции Е.Е. Богиной – человека, увлеченного цветоводством. Ряд книг, представленных в презентации, имеют историческую ценность. О каждой книге Е.Е.Богина рассказала с огромной любовью и профессионально представила аннотацию к ним.
Два мастер-класса проведены профессионалами своего дела:
 Первый мастер – класс «Изготовление книги для записи рецептов» подготовили Елена Шандарева  (ВГБИЛ, г. Москва) и Вера Овчинникова (СОУНБ, г. Екатеринбург). Девушки работают в реставрационных отделах библиотек. Это профессионалы и мастера своего дела, как правильно подметили читатели: «Приятно следить за работой! Их труд можно сравнить с работой хирурга …». Восхищает, как качественно, очень кропотливо они выполняют работу и, естественно, поражает итог – изготовленная книга.
Второй мастер-класс итальянского шеф-повара сети кафе «Parasolle» г. Екатеринбурга Франческо Спампинато. За профессиональным поваром и его талантом всегда приятно наблюдать, тем более, если он согласился приехать в село и поделиться своими рецептами. Все присутствующие с восторгом наблюдали, как из привычных нам овощей создавался шедевр итальянской кухни.
Подытожив наполненный рабочими моментами и приятными событиями день, делаем вывод: библиотека в селе для человека -  это место, кроме работы и дома, где его ждут, где  помогут, где он получит нужную ему информацию, необходимое каждому общение,  где он просто может получить радость от  встречи с книгой,  значит, она  ему   жизненно необходима.
Мы все очень благодарны коллективу Белинки за эту интересную встречу на Шалинской земле и надеемся на дальнейшее сотрудничество с этой талантливой и сплоченной командой!
Семинары на базе муниципальных библиотек были наиболее полезными и эффективными, спасибо организаторам! Желаем больше учебных мероприятий на базе муниципальных библиотек!
С.Г.Долматова,
заведующая Шалинской детской библиотекой





4 комментария:

  1. А какие мероприятия на базе муниципальных библиотек пройдут в ближайшее время?

    ОтветитьУдалить
  2. Были рады ближе познакомиться с библиотекарями Шалинского района, жителями Чусового. Все оказались очень приятными в общении людьми, а библиотекари, несомненно, профессионалами своего дела. Думаю, что каждый получил на этом семинаре ответы на интересующие вопросы. Было очень много интересной и полезной информации. Хотя в библиотечной работе мы уже не «чайники», но вдруг открыли для себя, что в нашей профессии есть еще столько неизведанных путей и белых пятен. Приятно то, что все мы не стоим на месте, а движемся вперед. Какие у нас новые проекты ? В декабре (ориентировочно 10 числа) встречаем Европейское Рождество в русском селе…Приглашаем всех! Будет весело, загадочно и…будем вместе!

    ОтветитьУдалить
  3. День был замечательный. После таких встреч переполняют идеи и энтузиазм. Теперь у меня грандиозные планы, и даже спустя несколько дней, эмоции, испытанные на встрече, помогают преодолевать трудности повседневной… текучки. Огромное вам спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Обе встречи были достаточно интересными. Часть информации была мне уже известна, но, многие незнакомые «вещи» в выступлениях дали пищу для ума. Очень понравились мастер-классы! В ближайщее время попытаюсь применить на практике. Спасибо!

    ОтветитьУдалить