понедельник, 26 марта 2012 г.

Общеевропейская акция "Выходи в интернет!" в Каменске-Уральском


Уже в третий раз Telecentre-Europe, всеевропейская организация, объединяющая компьютерные центры разных стран, проводит Европейскую кампанию "Выходи в Интернет!"
В течение недели c 26 по 30 марта 2012 года более 200 000 человек в 50 странах мира впервые выйдут в интернет и узнают о его сервисах. 
Такая возможность есть и у жителей нашего города! 



Цель Европейской кампании "Выходи в Интернет!" – продвижение цифровой грамотности 
среди населения Европы.
Цели кампании:
- Познакомить людей, не имеющих компьютерных навыков, с возможностями ИКТ .
- Повысить информированность общественности о преимуществах использования ИКТ и важности повышения компьютерной грамотности.
Первая общеевропейская акция была организована 4 марта 2010 года в рамках Европейской недели ИКТ-навыков. В ней приняли участие различные компьютерные центры, библиотеки, учебные заведения, некоммерческие организации. Более 50 000 человек в 42 странах впервые вышли в интернет в этот день. Онлайн счетчик зафиксировал 68 253 посещения в течение всей недели. Центры компьютерной грамотности "Твой курс" тоже принимали участие в инициативе, около тысячи человек в этот день впервые сели за компьютеры и вышли в интернет.

В течение первой недели марта
2011 года по всей Европе прошла вторая акция "Выходи в интернет!", которая охватила 112 000 человек в 37 странах.
В России к акции присоединилось около 100 организаций, проведены разнообразные мероприятия по всем темам кампании для 5,500 человек. Участники акции проходили тестирование по компьютерной грамотности и осваивали приемы работы с мышкой и клавиатурой, знакомились с порталом государственных услуг и учились пользоваться онлайн-услугами. 

"Выходи в Интернет!" – 2012 объединит компьютерные центры в библиотеках, НКО и образовательных центрах. 

Новое приложение Skillage ("Реальные скилзы") специально разработано Telecentre-Europe при поддержке Microsoft для молодых людей, чтобы они проверили свои навыки ИКТ для работы. Готовы ли вы устроиться на работу? Узнайте больше о Skillage и оцените свои реальные скилзы! Skillage разработан и как приложение Facebook.

Участником акции в г. Каменск-Уральский стал компьютерный центр городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Интересно, а какие ещё библиотеки Свердловской области поддержали акцию и какие мероприятия запланировали?

1 комментарий:

  1. Интересно, что значит это молчание?
    Одно из двух: или никто не проводит мероприятий, или настолько заняты, что некогда рассказать :)

    ОтветитьУдалить