среда, 13 сентября 2017 г.

Страшилки о вирусах и трудности рисования

В Белинке прошел День информационного специалиста в новом формате. 12 сентября собралась первая группа участников, 17 специалистов из библиотек Свердловской области. Напомним, что тема этого учебного года - «Компьютерная и информационная безопасность. Обработка графических файлов».

Место для занятий получилось удачным, камерная (но не тесная) обстановка способствовала усвоению материала - глаза в глаза, мозги к мозгам. Только техника слегка подвела, два компьютера  выкидывали коленца, а один просто отказался нас обслужить. Но наши слушатели отнеслись с пониманием, пересаживаясь к соседям, усердно выполняли задачи, которые поставили перед ними лекторы. А задачки были совсем не простые.

«Как страшно жить» - девиз первой части семинара. Об угрозах, которые подстерегают повсюду (дома, на работе, в транспорте) при эксплуатации различных устройств (компьютеров, планшетов, смартфонов). В заключении - проверка на киберграмотность, результаты которой позволяют задуматься о защитных мерах от информационных и компьютерных зловредностей.

«Как трудно рисовать» - девиз второй части. В этом блоке была обязательная и произвольная программа. В обязательной - пошаговые инструкции для оптимизации графических файлов, в произвольной - создание привлекающей иллюстрации с использованием геометрических объектов. Работали слушатели в бесплатном онлайн-редакторе Pixlr, при желании они могут повторить или доделать все задания по графике уже дома.
Надеемся, что наши гости увезли с собой не только 60 мегабайт раздаточного материала, но еще и хорошее настроение. :)

Все фотографии семинара: http://conference.uraic.ru/gallery/2017-09-12-foto



4 комментария:

  1. Очень информативный и интересный семинар) Рада, что смогла поучаствовать в нем) Спасибо большое организаторам!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Нам очень понравился День информационного специалиста в новом формате. Узнали много нового, интересного и познавательного. Большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Программа Дня информационного специалиста была насыщенной. В первой части узнали много новой информации о вирусном вредоносном ПО. Особенно понравилась практическая часть семинара, на которой познакомились с программами обработки графических файлов. Полученные знания пригодятся в работе с веб-сайтом библиотеки. Большое спасибо организаторам!
    КамЦБС

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, коллеги, за добрые слова! Будем рады видеть вас у нас снова!

    ОтветитьУдалить