понедельник, 18 сентября 2017 г.

Областная школа комплектатора – 2017

     14 сентября 2017 года в библиотеке ми. В. Г. Белинского прошло очередное занятие Областной школы комплектатора. На семинаре прошли обучение 87 комплектаторов из 44 территорий Свердловской области.

     Слушатели семинара познакомились с новыми нормативными документами: ГОСТ Р 7.0.95 – 2015 «Электронные документы. Основные виды, выходные сведения, технологические характеристики», ГОСТ Р 7.0.96 – 2016 «Электронные библиотеки. Основные виды. Структура. Технология формирования» (А.П. Лузин, заведующий отделом электронных ресурсов СОУНБ), с изменениями в «Порядке учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» (С.А. Светличная, заведующая сектором отдела комплектования и учета фондов СОУНБ), получили консультации по оценке и учету пожертвований (Л.П. Пузакова, главный библиограф отдела комплектования и учета фондов СОУНБ) и по электронному путеводителю на сайте библиотеки как варианту организации точек доступа к открытым ресурсам интернета (М.В. Шароварова, заведующая справочно-библиографическим отделом СОУНБ), а также прослушали лекцию о современном литературном процессе (В.П. Живаева, главный библиотекарь отдела мультимедийных технологий СОУНБ).

     Для продолжения общения и обмена информацией между областной и муниципальными библиотеками на сайте СОУНБ в разделе «Форум» создан раздел «Комплектование и каталогизация», где сотрудники муниципальных библиотек Свердловской области могут задавать вопросы по комплектованию и учету библиотечного фонда, каталогизации, систематизации, предметизации (библиографическое описание, формат RUSMARC, каталогизация в OPAC-Global и др.), а сотрудники областной библиотеки будут на них отвечать. Сообщения на Форуме может прочесть любой желающий, а написать - только зарегистрированный пользователь.

     Каждая библиотека получила в подарок методические рекомендации «Комплектование библиотечных фондов / СОУНБ им. В.Г. Белинского, отдел комплектования и учета фондов; сост. О.Л. Позднякова. – Екатеринбург, 2017. – 50 с. – (Библиотечные фонды. Вып. 1)».

Ольга Леонидовна Позднякова, зав. отделом комплектования и учета фондов СОУНБ.






Комментариев нет:

Отправить комментарий