среда, 24 сентября 2014 г.

В Президентской библиотеке – новый школьный олимпийский год

22 сентября 2014 г. в Президентской библиотеке стартовал первый этап ежегодной интерактивной олимпиады по истории, обществознанию и русскому языку для старшеклассников всей страны «Россия в электронном мире». Олимпиада проводится пятый год, и нынешнее интеллектуальное состязание обещает стать самым крупным. 
Олимпиада проводится с 1 сентября 2014 г. по 31 марта 2015 г. и состоит из трех туров:
первый – отборочный, проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний Президентской библиотеки в период            с 22 сентября по 1 декабря 2014 г.;
второй – отборочный, также проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний Президентской библиотеки в период            с 8 декабря 2014 по 26 января 2015 г.;
третий – заключительный, проводится в очной форме с период со 2 февраля 2015 по 31 марта 2015 г.
В олимпиаде на добровольной основе могут принять участие лица, обучающиеся в учреждениях среднего (полного) общего образования (ученики 10-11-х классов средних школ).
После регистрации на портале участники проходят тесты на сайте Президентской библиотеки, а в завершение самые способные и грамотные школьники (победители и призеры второго отборочного этапа) встречаются на «очной схватке», которая проходит в электронном читальном зале Президентской библиотеки или в ее филиале в Тюмени. Порядок участия в каждом этапе олимпиады определяется Регламентом проведения олимпиады.
Подведение итогов олимпиады проводится по результатам личных (индивидуальных) зачетов.
При выполнении заданий школьной олимпиады «Россия в электронном мире» участникам рекомендуется активно использовать фонды Президентской библиотеки. 
Часть заданий составлена на основе книг, учебников и пособий, представленных на портале библиотеки, в том числе в рамках проекта «Учебники по истории России». Опыт показал, что участники справляются со сложными заданиями на понимание текста источника, знание памятников культуры и крупных общественно-политических деятелей и мыслителей, хорошо работают с историческими картами, пишут эссе по предложенному вопросу и диктант.  
Кроме этого, составители тестовых заданий подчеркивают, что вопросы подобраны таким образом, чтобы старшеклассники в процессе их выполнения овладели необходимым для сдачи единого государственного экзамена материалом. 
Подробную информацию об олимпиаде, необходимых документах, сведения о победителях и призерах, архив заданий предыдущих олимпиад можно найти на портале олимпиады http://olympiada.prlib.ru/.
В СОУНБ им. В. Г. Белинского читальный зал Президентской библиотеки работает с 20 мая 2014 года http://book.uraic.ru/news_topic/2014/5/2255. Воспользоваться электронным читальным залом можно на территории отдела электронных ресурсов (1 этаж нового здания, к. 104 (на период ремонта старого здания), тел. для справок (343) 359-80-61). Здесь читатели (с 14 лет) смогут познакомиться с уникальными электронными ресурсами Президентской библиотеки, а также получить консультацию по методике поиска информации, по работе с базами данных и осуществить различные виды копирования документов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий