пятница, 8 ноября 2013 г.

Гостевой пост: "Управление детской библиотекой. Семинар в Москве"



Библиотечное обслуживание детей и подростков отличается от обслуживания взрослых. В нем нужен особый подход, особая интеллектуальная и эмоциональная атмосфера. В остальном, руководитель детской библиотеки сталкивается с общими для всех библиотек проблемами: недостаток финансирования, нехватка и высокая текучесть кадров, необходимость организации новых форм досуга и привлечения читателей.

ЦНТИ «Прогресс» приглашает руководителей детских и детско-юношеских библиотек найти решение этих проблем на новом семинаре в Москве:

«Управление детской и детско-юношеской библиотекой: вопросы и решения» (16 – 19 декабря)

Семинар проводится с использованием тестов, анализом деловых ситуаций и разбором отдельных задач.


Главные темы семинара:

  • Актуальные для библиотек правовые новеллы в федеральном законодательстве и подзаконных нормативных актах последних лет (ФЗ «О защите персональных данных» /2010/, ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» /2010/, ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» /2013/).
  • Дополнительные платные услуги и способы их оформления. Привлечение библиотекой ресурсной поддержки от благотворителей и спонсоров: практический фандрейзинг.
  • Инновационная деятельность библиотек. Проекты: «Библиотека для особого ребенка», «Зеленая библиотека».
  • Кадровый менеджмент в детской и детско-юношеской библиотеке. Материальная и нематериальная мотивация и развитие персонала.
  • Система независимой оценки качества работы детской и детско-юношеской библиотеки: постановка проблемы и возможные варианты решения.
  • Формирование и развитие положительного имиджа детской и детско-юношеской библиотеки. Реклама, PR, событийный маркетинг.
Подробная программа семинара

Производственные экскурсии в рамках семинара:

·       
Посещение библиотеки Московского городского дворца детского и юношеского творчества (Дворца пионеров на Воробьевых горах). Знакомство с действующими проектами библиотеки. Информация о новых формах работы с детьми и подростками.
·         Экскурсия в Центральную городскую детскую библиотеку им. А.П. Гайдара г. Москвы. Знакомство с работой подразделений и действующими проектами библиотеки.

Занятия проводят
ведущие специалисты Института информационных коммуникаций и библиотек Московского государственного университета культуры и искусств, Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки для молодёжи, библиотеки Московского городского дворца детского и юношеского творчества и Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

Получить подробную информацию и зарегистрироваться на семинар можно
на сайте ЦНТИ «Прогресс», по бесплатному номеру 8-800-333-88-44 или по электронной почте client@cntiprogress.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий