пятница, 19 апреля 2013 г.

Еще раз о курсах в Алапаевске

С 8 по 13 апреля 2013 г. состоялись выездные курсы повышения квалификации
для библиотекарей ЦБС города Алапаевска.

Центральная городская библиотека уже три года располагается в историческом здании, которому исполнилось 180 лет. Из окон второго этажа открывается вид на две главные достопримечательности города – Свято-Троицкий Алексеевский собор 1702 года и Дом-музей Чайковского. Что позволяет в прямом смысле чувствовать себя в центре культурной жизни этого старинного города.

Но библиотека интересна и сама по себе. Например, она ведет довольно активную издательскую деятельность, что не слишком типично для муниципальной библиотеки. Выставочная работа тоже, судя по всему, является одним из приоритетов в работе алапаевских коллег. Многим из нас запомнилась выставка необычных работ местного художника Юрия Сергеевича Трофимова.

Темы занятий были самые разнообразные  - машиночитаемая каталогизация и правила современного библиографического описания; новые формы выставочной работы и авторское право в применении к деятельности современных библиотек. Говорили и о кодексе этики российского библиотекаря, и о маркетинговых стратегиях в нашей работе, и о принципах работы со СМИ – это сегодня актуально для всех. Другой волнующей темой остается организация Центров общественного доступа, которой была посвящена еще одна консультация.

В Алапаевске побывали 13 специалистов Белинки из разных подразделений. Активное участие в работе курсов приняли дружественные библиотеки – за что им отдельное спасибо. Муниципальное объединение библиотек и Межнациональная библиотека направили своих специалистов, а коллеги из Библиотеки для  слепых провели однодневный семинар.
Практика и разбор домашних заданий сочетались с теорией, находилось время и для общения, и для прогулок по библиотеке, и для ответов на вопросы, и даже для оживленных дискуссий. Нам было интересно. Надеемся, что и наши слушатели почерпнули для себя и для своей работы немало полезного.




Комментариев нет:

Отправить комментарий