пятница, 30 ноября 2012 г.

Информационная ярмарка в ЦГБ им. А. С. Пушкина (Каменск-Уральский)

С 19 по 23 ноября в рамках Недели информации в Зале электронной информации Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина г. Каменска-Уральского прошла Информационная ярмарка. Жители города приняли участие в информационно-обучающих семинарах и мастер-классах по "Основам навигации в интернете" и "Основам поиска правовой информации в глобальной сети". Слушателями были, в основном,  люди старшего поколения. Участники семинара научились поиску и сохранению разновидовой информации, получили навыки регистрации электронной почты, общения в блогах, социальных сетях, форумах. Познакомились с алгоритмом установки програмы Skype, способам обработки цифровых фотографий и мн. другому.
Кроме этого, участники Недели информации познакомились с разнообразными правовыми ресурсами интернета, интернет-приемными официальных органов власти, навыками работы в справочно-правовых ситемах "КонсультантПлюс" и "Гарант".
Обратиться с письмом к Президенту, зарегистрироваться на портале Государственных услуг, получить бесплатную юридическую он-лайн консультацию, обратиться с вопросом через интернет-приемную в официальные органы власти всех уровней - все оказалось по плечу слушателям элегантного возраста с помощью специалистов Зала электронной информации.
Было приятно видеть, как пожилые люди осваивают интернет-пространство, оперируя новыми компьютерными терминами; находят любимые песни и фильмы своей молодости; получают возможность пробиться с обращениями по волнующим их вопросам в различные властные структуры; учатся общению при помощью скайпа и  социальных сетей с далеко живущими детьми и родственниками. Возможно, для некоторых из них, интернет станет одним из способов спасения от одиночества.
Бурное развитие информационных технологий, в рамках Государственной программы "Информационное общество 2011-2020 гг.", наряду с решением различных социальных и политических задач, в том числе призвано улучшить качество жизни рядовых граждан.
Сотрудники Зала электронной информации ЦГБ им. А. С. Пушкина г. Каменска-Уральского подготовили видеоролик о своих услугах, предоставляемых жителям города.

 Автор: Артес Е. Л. ЦГБ им. А. С. Пушкина Зал электронной информации г. Каменск-Уральский

Комментариев нет:

Отправить комментарий