пятница, 29 октября 2010 г.

Библиографическая жизнь Свердловской области

28 октября 2010 года прошел очередной областной День библиографа. На это мероприятие приехали более 60 человек из библиотек нашей области.
Доклады и сообщения осветили многие стороны библиографической работы.
Как всегда, библиографы рассказали о своем опыте работы по созданию библиографических указателей, баз данных, обучении пользователей. Разговор был доверительный, поэтому речь шла не только об успехах и достижениях, но и о проблемах, сложностях повседневной практики. Библиографы говорили о том, что у них нет лицензионных программ для создания полноценных электронных библиографических указателей, что очень сложно бывает получить материалы, хранящиеся в местных музеях и личных архивах и т.д.
Но тем не менее, все еще раз убедились, что в этой профессии очень важен человеческий фактор: несмотря на финансовые трудности, административные преграды, технические проблемы библиографы продолжают работать с желанием и интересом, сохранили в себе романтические представления о том, что их работа помогает окружающим. Доказательством этому может служить рассказ Ангелины Андреевны Нестеровой о создании указателя "Заслуженные учителя города Каменска-Уральского".
Материалы Дня библиографа.









1 комментарий:

  1. Ольга, ЦБ Первоуральска8 ноября 2010 г. в 11:16

    С большим удовольствием бываю на различных мероприятиях в Белинке. Там встречаю своих единомышленников, высококлассных профессионалов, у которых постоянно учусь, чей опыт используем в своей практической работе.
    На Дне библиографа - 2010 были интересны сообщения М. В. Шароваровой, И. А. Гильфановой и Е. И. Якубовской о Международном библиографическом конгрессе.
    Из доклада Н. Некрасовой взяла на заметку, что сотрудникам нашего ОКиО следует съездить в В. Пышму, посмотреть, как там оформляют подписку на периодику и регистрируют периодику в АБИС "Ирбис".
    Очень интересен опыт Красноуфимска по созданию полнотекстовой базы по своему городу.
    Из обзора рынка электронных ресурсов Е. Б. Голендухиной поняла, что на сайте Pablic.ru можно систематически отслеживать краеведческие ресурсы о своей местности.
    Указатель "Заслуженные учителя г. Каменска-Уральского" - важный, трудоемкий и кропотливый труд библиографов. Молодцы!

    Спасибо организаторам Дня библиографа.

    До новых встреч!

    ОтветитьУдалить