среда, 20 апреля 2011 г.

Курсы повышения квалификации для директоров муниципальных библиотек завершились!

15 апреля 2011 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им.
В. Г. Белинского завершились курсы повышения квалификации для директоров и руководителей структурных подразделений муниципальных библиотек Свердловской области «Управление современной муниципальной библиотекой».
В работе второй, весенней, сессии курсов приняли участие 52 слушателя из 37 муниципальных образований нашей области. Главными темами занятий стали стратегии развития информационно-коммуникационных технологий в библиотеках, анализ деятельности муниципальных библиотек Свердловской области в 2010 году, востребованность библиотек в современном обществе, организация библиотечно-информационного обслуживания инвалидов, авторское право и защита интеллектуальной собственности и многие другие.
Как и на первой сессии, огромный интерес вызвали лекции и тренинги доцента Уральского государственного педагогического университета Галины Александровны Гриценко, посвященные проблемам конфликтологии и стрессоустойчивости.
А сколько искреннего интереса проявили наши слушатели на зачетной деловой игре, когда им предложили проанализировать цифровые показатели «анонимных» ЦБС и только исходя из этих данных оценить эффективность работы этих библиотечных систем! Причем для задания были взяты конкретные отчетные данные, и было так приятно наблюдать, когда директора узнавали свои ЦБС и внимательно слушали замечания и рекомендации своих коллег.
Благодарим всех специалистов, которые, несмотря на повседневные дела и заботы, приехали на наши курсы.
По итогам двух сессий 40 руководителей муниципальных библиотек получили удостоверение о повышении квалификации. Поздравляем всех, стремящихся учиться!
В ближайших планах учебно-методического отдела СОУНБ им. В. Г. Белинского – организация курсов повышения квалификации для сотрудников муниципальных библиотек нашей области.
Ждем Ваших предложений и будем рады новым встречам!



Комментариев нет:

Отправить комментарий