четверг, 22 октября 2015 г.

Областной день библиографа - 2015: итоги, материалы

21 октября 2015 г. библиографы муниципальных библиотек Свердловской области собрались в областной библиотеке им. Белинского. На ежегодной встрече присутствовало 75 человек.
Как и всегда наша программа получилась насыщенной: доклады, сообщения, консультации специалистов СОУНБ им. В. Г. Белинского и очень интересный опыт работы библиографов по созданию библиографических указателей, обзоров литературы, наполнению сайтов библиографической информацией.
Материалы Дня
Фотографии встречи



Ждем от вас, уважаемые коллеги, отзывов, предложений, пожеланий ....

2 комментария:

  1. Благодарю организаторов этого серьезного и большого мероприятия: М. Яковлеву и М. В. Шароворову с коллективом библиографов.
    Очень насыщенной и информативной оказалась программа это дня специалиста. Мы познакомились настоящим и будущим библиографии и информационной работы в библиотеках. М. Шароварова и М. Яковлева представили свой новый электронный ресурс: путеводитель "Электронный каталог! Это так просто!" - рекомендации для всех по поиску документов в традиционных и электронных каталогах. Мы проводим такое обучение в библиотеках и будем использовать этот путеводитель.
    М. В. Шароварова глубоко проанализировала ошибки в печатных изданиях библиографов области, чтобы в дальнейшем свести эти досадные погрешности к минимуму. Ошибки - это результат поспешности в работе, необходимо какое-то время, чтобы тщательно проверить, вычитать текст.
    Прекрасно представляют свои библиографические издания на сайте ЦГБ им. А.С. Пушкина в г. Каменске-Уральском и в г. Березовском. Много лет восхищает сайт каменцев и работа березовчан по созданию библиографических электронных ресурсов.
    Мы прослушали, как тщательно, кропотливо, высокопрофессионально готовили библиографы г. Полевского под руководством Р. Дияровой биобиблиографический указатель о своем поэте и общественном деятеле А. Азовском! Это издание и такой подход к подготовке - образец, к которому должны стремиться все библиографы. Молодцы полевчане!
    Благодарны за выставленные материалы Дня библиографа, знакомимся с ними на местах, советуем коллегам.

    О. Павлова,
    гл. библиограф ЦБ ЦБС Первоуральска

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо организаторам областного дня библиографа М. В. Шароваровой и М. В. Яковлевой за насыщенное, интересное мероприятие! Очень полезно прослушать работу над ошибками. Будем стремиться к совершенству. Всегда с удовольствием слушаются трудоемкие анализы наших работ. К этим встречам тщательно подбираются темы выступлений, это действительно работы коллег из области, у которых есть чему поучиться.
    Желаем всех дальнейших успехов! Ещё раз большое спасибо за тёплое, внимательное отношение!
    Светлана Генкина, главный библиотекарь ЦГБ им. А. Азовского, г. Полевской

    ОтветитьУдалить