среда, 21 мая 2014 г.

Президентская библиотека в Екатеринбурге

В период с 20 по 22 мая в Екатеринбурге проходит семинар «Методика и практика формирования цифрового контента Президентской библиотеки». Первый день мероприятия состоялся на площадке библиотеки Белинского. Продолжение семинара пройдёт в областной детско-юношеской библиотеке.
Семинар открыла Жанна Юрьевна Карчкова, главный специалист отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ Министерства культуры Свердловской области.
Далее участников семинара приветствовала Мария Николаевна Быстрова, начальник отдела Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Она провела несколько небезынтересных исторических параллелей между Санкт-Петербургом и Екатеринбургом. Мария Николаевна отметила: в этом году юбилей отмечает как Президентская библиотека, так и библиотека Белинского – 5 и 115 лет соответственно. По этому случаю юбиляры обменялись памятными сувенирами. От СОУНБ им. В.Г. Белинского приветственную речь произнесла Ольга Викторовна Морева, заместитель директора по научной и методической работе.


За вступительным словом следовали занятия. Первой лекцию прочла М. Н. Быстрова, которая рассказала об основных направлениях деятельности Президентской библиотеки. Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина является одной из трёх национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные, а также архивные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, русского языка как государственного языка Российской Федерации. 

Мария Анатольевна Тарасова, главный библиограф Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в своей лекции осветила принципы и подходы к формированию цифрового собрания. Прежде всего, она обозначила задачи деятельности библиотеки, состав фонда и участников его формирования. Так, электронный фонд Президентской библиотеки комплектуется при участии организаций-партнеров, в числе которых национальные, региональные библиотеки и архивы России, а также зарубежные партнеры. Основная задача Президентской библиотеки заключается в обеспечении гражданам свободного доступа к культурному наследию России в цифровом формате, в том числе источникам, ранее мало доступным широкому кругу. В следующем докладе М. А. Тарасова продемонстрировала методику работы Президентской библиотеки с регионами, а также уделила внимание практической составляющей проблемы. 

Семинар завершился Круглым столом, на котором участники обсудили проблемы организации и предоставления цифрового контента, после чего гостей познакомили с порядком предоставления изданий Президентской библиотекой. Шевченко Наталия Юлиевна, заместитель директора по информатизации СОУНБ им. В.Г. Белинского, рассказала о проходившем с 14 по 18 апреля в Москве семинаре-совещании «Организация системной деятельности по включению региональных библиотек в НЭБ». 

На семинаре-совещании присутствовали Опарина Ольга Дмитриевна, директор СОУНБ им. В.Г. Белинского, и Негуляев Евгений Александрович, руководитель направления «Электронная библиотека Белинки». Мероприятие представляло собой своеобразный мозговой штурм, в котором приняли участие руководители библиотек России, признанных опорными базами Национальной электронной библиотеки. От УрФО таковой является библиотека Белинского.
Разрабатывать пакет документов для НЭБ будет Межведомственный координационный совет, составленный из руководителей опорных библиотек НЭБ. Библиотеку Белинского в этом совете представляет О. Д. Опарина.
В ходе семинара Е. А. Негуляев познакомил участников с «Электронной библиотекой Белинки», которая произвела хорошее впечатление на сотрудников Президентской библиотеки: они высоко оценили способы организации информации и поисковые возможности ресурса. Кроме того, сразу же были намечены направления дальнейшего сотрудничества.

В конце дня гостям семинара и всем заинтересованным предоставили возможность поработать в Электронном читальном зале Президентской библиотеки в Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, который функционирует в отделе электронных ресурсов. Читальный зал позволяет познакомиться с уникальными ресурсами Президентской библиотеки, овладеть методикой поиска, работой с базой данных и разными видами копирования документов.

Таким образом, пришедшие узнали о новом и интересном опыте работы, получили представление о ресурсах Президентской библиотеки, что, без сомнения, окажется полезным в их профессиональной деятельности.



Скачать промо-ролик Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина можно здесь: http://book.uraic.ru/files/metod/2014/prez_bib2014.wmv


Комментариев нет:

Отправить комментарий