понедельник, 31 марта 2014 г.

День информационного специалиста в Белинке. Пробный шар.

27 марта в Библиотеке им. В. Г. Белинского прошел первый День информационного специалиста. Организаторы предполагают, что мероприятие будет проходить дважды в год - весной и осенью. Тема первой встречи - "Обработка и анализ информации в муниципальной библиотеке". Участниками семинара стали 22 специалиста, представляющие 15 территорий Свердловской области. Слушателям предстояла интенсивная программа обучения: лекционная часть, практические занятия, создания проектов и их защита, круглый стол и др.
Обучение проходило на примере использования краеведческих материалов - оценка, отбор, создание, обработка, оформление. В итоге мы считаем, что мероприятие состоялось - слушатели получили практические рекомендации, научились быстро оценивать полезность  ресурса, проектировать за полчаса мини-сайт, грамотно составлять информационные тексты, создавать цифровую копию книги.

Для закрепления полученных навыков в конце семинарского дня прошла групповая работа по созданию информационного проекта. Разделившись на 4 группы, слушатели должны были спроектировать тематический мини-сайт, распределив между собой роли (дизайнер, верстальщик, библиограф, корректор и др.) и презентовать аудитории свой проект.

Темы для практики были выбраны неслучайно. При желании, все эти учебные наброски можно продолжать поддерживать, т.к. содержание имеет краеведческую ценность, историческую основу и будущее развитие.

Посёлок Гари и Гаринский район. Проблема: минимум информации. Цель создания проекта: представить в одном месте наиболее полную информационную картину об удаленном от областного центра Гаринском районе; привлечь внимание туристов к уникальным природным местам; озвучить проблемы местного населения.

Археологические памятники в окрестностях Невьянска. Проблема: максимум информации о демидовском городе, наклонной башне; минимум информации об археологических находках в настоящее время. Цель создания проекта: показать привлекательность Невьянского района с точки зрения археологии; представить информацию о современных исследованиях и находках.

Оборонная промышленность Свердловской области. Проблема: нет комплексного представления фактической информации о наиболее весомом секторе промышленности региона. Цель создания проекта: представить ОПК Свердловской области в историческом аспекте и современном состоянии.

Подземные ходы Свердловской области. Проблема: информации много, но в разных источниках. Цель создания проекта: собрать по максимуму в одном месте сведения о подземельях; привлечь читателя к истории появления подземных ходов в разных городах области.

Приветственное слово Ольги Дмитриевны Опариной, директора СОУНБ

Татьяна Александровна Колосова.
"Воспитание краеведчески грамотного пользователя - задача информационно грамотного библиотекаря"

Выстраиваем города Свердловской области на воображаемой карте

Карта построена :)

Мастер-класс "Оцифровка: сканирование, обработка, сбор книги"

Мастер-класс "Оцифровка: сканирование, обработка, сбор книги"

Мастер-класс "Копирайт (рерайт) и просто хороший русский язык"

Мастер-класс "Копирайт (рерайт) и просто хороший русский язык"

Мастер-класс "Информационные задачи библиотекаря: поиск, аналитика, создание ресурса"

Мастер-класс "Веб-ресурс библиотеки: проблемы создания и поддержки"

Работа в группах

Работа в группах

Работа в группах

Работа в группах

Работа в группах

Представление проекта


Представление проекта

Представление проекта

Представление проекта


Заключительная часть. Подводим итоги.


Еще фотографии

4 комментария:

  1. Спасибо организаторам и всем специалистам Белинки, принявшим участие в первом Дне информационного специалиста! Было интересно, информативно, познакомились с новыми возможностями и программами обработки информации. Прозвучала хорошо построенная лекция Т. А. Колосовой "Воспитание краеведчески грамотного пользователя — задача информационно грамотного библиотекаря", ценна для всех консультация о хорошем русском языке В. Живаевой. Е. Климова провела хороший мастер-класс по обработке отсканированных материалов и создании содержания документа с гиперссылками. О. Солдатова познакомила с продвижением веб-ресурса библиотеки. Мастер-классы М. Яковлевой по поиску в электронных каталогах разных библиотек и по созданию мини-сайта - важны не только новым сотрудникам, но и опытным специалистам муниципальных библиотек.
    Будем консультировать своих заинтересованных коллег в библиотеках нашей ЦБС, передавать тот опыт, что получили в Белинке.

    Ольга Павлова,
    гл. библиограф ЦБ ЦБС Первоуральска

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарим за отзыв, Ольга Николаевна! Будем стараться. )

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Программа семинара была насыщенной по тематике и по объему информации. Все темы оказались полезными и нужными для повседневной работы. Единственный недостаток - это сжатые сроки. На тренинг Оксаны Солдатовой нужно отвести больше времени. Тема была интересной, но пройти ее до конца не успели, не успели задать вопросы и обсудить ситуации, касающиеся оптимизации и улучшения работы веб-сайта. Особенно понравились мастер-классы по обработке отсканированных материалов, создании документа с гиперссылками и по созданию мини-сайта. Полученные новые знания будут применены в повседневной работе. Евгения Минкаирова, библиограф отдела БИС и Мария Лавренцева, зав.отделом БИС МБУК "Камышловская ЦБС"

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, коллеги, за отзыв!
    Мы тоже поняли, что погорячились с количеством мастер-классов. Нужно было поменьше, но подольше.
    Для того, чтобы удовлетворить потребности наших слушателей, продумываем варианты доработки. Например, это могут быть 3-часовые однодневные семинары (мастер-классы) по этим же темам - продолжение и углубление. Но приедут только те, кто хочет "продолжить и углубить" - на конкретную тему. Еще рассматриваем вебинары для отдаленных районов. Ну, и еще один вариант - развитие тем на втором Дне информационного специалиста.

    ОтветитьУдалить