пятница, 20 декабря 2013 г.

Открытие второго Центра общественного доступа к социально значимой информации в Новоуральске

Наша страна находится на этапе перехода к информационному обществу. В достижении этой цели задействованы многие социальные институты: государство, культура, образование и так далее. Не менее важная роль отводится в этом процессе и формирующемуся гражданскому обществу. Одним из важных шагов в этом направлении является открытие центров общественного доступа к социально значимой информации на базе муниципальных библиотек. Их основная задача – предоставление актуальной информации, касающейся прав и обязанностей граждан, а также их возможностей. Отличительной особенностью является доступность центров, ведь информация предоставляется ими на бесплатной основе. При подобном взаимодействии власти и социума велика роль сотрудников библиотек, поскольку они обладают требуемыми знаниями и навыками общения с разными социальными группами.
Проект осуществляется в рамках программы «Информационное общество Новоуральского городского округа» на 2011-2015 гг. при поддержке Городской администрации, Думы Новоуральского городского округа, а также заинтересованных организаций. Первый Центр общественного доступа к социально значимой информации открылся в Центральной Публичной библиотеке НГО в 2011 году, почти 3 года назад. Жители города получили возможность воспользоваться услугами государственных, муниципальных и общественных организаций, а также повысить свою правовую грамотность. 
Недавно открыл свои двери для посетителей второй в городе Центр общественного доступа к социально значимой информации, который находится в филиале «Детская библиотека». 

Торжественное открытие состоялось 18 декабря 2013 года. Ближе к 17:00 в здании стали собираться приглашённые гости. Обстановка в помещении приятная – интерьер выполнен в светлых тонах, по периметру зала висят тяжёлые портьеры, на стенах располагаются стенды с актуальной информацией, а также государственная символика. 


Внимание посетителей привлекают детские рисунки, на которых ребятишки изобразили своё видение рабочего дня Президента.


Старт мероприятию дали выступления главы Новоуральского городского округа Машкова Владимира Николаевича и директора Центральной Публичной библиотеки НГО Бартовой Светланы Фёдоровны. Далее следовали выступления друзей и партнёров библиотеки, а также гостей из СОУНБ им. В. Г. Белинского. Завершили процедуру открытия выступления Соколовой Анны Александровны, заведующей Центром общественного доступа Центральной библиотеки, и Куимовой Юлии Андреевны, заведующей Центром общественного доступа в филиале «Детская библиотека», в которых были обозначены их возможности, направления и перспективы работы. 




Направления работы Центров общественного доступа к социально значимой информации многочисленны, обратимся к приоритетным. Прежде всего, это формирование информационной и правовой грамотности у подрастающего поколения. С этой целью в рамках Центра будут созданы «Школа правовых знаний для детей и подростков» и «Школа безопасного Интернета». 
Следующее направление деятельности Центра тесно связано с «Национальной программой повышения уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации». Финансовая грамотность подразумевает способность вести учет расходов, распоряжаться денежными средствами, планировать будущее с целью обеспечения стабильности, в том числе экономической и финансовой. Таким образом, ещё одним направлением деятельности Центра общественного доступа является формирование финансовой грамотности, причём особенное внимание будет уделено её формированию у молодого поколения.
Наконец, ещё одним важным направлением является работа с пенсионерами – в Центре пожилых людей познакомят с порталами государственных и муниципальных услуг, научат пользоваться их разделами, а также – писать электронные письма и составлять запросы в государственные учреждения.
Вышеназванные направления основные в работе центров общественного доступа к социально значимой информации, но ими не исчерпывается деятельность этих организаций. Остаётся пожелать вновь открывшемуся Центру успешной работы на благо жителей Новоуральска и страны в целом.






Комментариев нет:

Отправить комментарий