понедельник, 9 декабря 2013 г.

Итоги Областного профессионального конкурса методических разработок библиотечных мероприятий «Толерантность и библиотеки: пути продвижения»

Население Свердловской области многонационально, ведь территория нашего региона лежит на стыке Европы и Азии, христианской и мусульманской религий, культур многих этносов. В нашей области проживает свыше ста сорока национальностей. Этим обстоятельством объясняются многие особенности хозяйственного уклада, культурных и народных традиций, бытующих в нашем крае. Многовековое совместное проживание разных народов позволяет коллективно, всем миром, выработать основополагающие общественно-нравственные устои. Прежде всего, это уважение к отличиям в ментальности других этнических представителей, межнациональная коммуникабельность, терпимость по отношению к иным религиям.
Многие библиотеки Свердловской области уделяют в своей работе особое внимание вопросам поликультурного обслуживания населения, формирования толерантного сознания и профилактики нетерпимости. Понимая значимость этой работы Свердловской областной межнациональной библиотекой в 2013 году был объявлен Областной профессиональный конкурс методических разработок библиотечных мероприятий «Толерантность и библиотеки: пути продвижения», направленный на выявление наиболее интересных, инновационных методических разработок в сфере продвижения идей толерантности и формирования дружественной среды межкультурного общения в социуме уральского региона на базе публичной библиотеки.
28 ноября 2013 года в рамках Областного совещания директоров государственных и муниципальных библиотек Свердловской области состоялось награждение победителей конкурса:
Диплом за 1 место и видеокамера – Централизованная библиотечная система городского округа Заречный за комплексную целевую программу «Из рук в руки. Планета толерантность» (авторы: Гаврилова Валерия Анатольевна и Гришина Марина Андриановна). 
Диплом за 2 место и электронная книга – Публичная библиотека Новоуральского городского округа за методическую разработку «Хоровод культур: из опыта работы» (автор: Груша Алла Николаевна). 
Диплом за 3 место и профессиональная веб-камера – Центральная городская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Централизованной библиотечной системы Серовского городского округа за программу формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников «Толерантность: мой шаг» (автор: Варламова Светлана Николаевна).

2 комментария:

  1. а где можно познакомиться с этими работами?

    ОтветитьУдалить
  2. В конце этого года и начале 2014 г. выставим их здесь http://ural-tolerance.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=45&catid=2. СОМБ

    ОтветитьУдалить