среда, 13 марта 2013 г.

Семинар в Белинке

Первый семинар цикла "Учимся работать с информацией" был посвящен библиографическому описанию и аннотированию документов. Справочно-библиографический отдел библиотеки им. Белинского собрал свою целевую группу - библиографов муниципальных библиотек Свердловской области. На семинаре присутствовали специалисты из Белоярки, Верхней Пышмы, Краснотурьинска, Сысерти, Верхней Синячихи.

Речь шла об актуальных вопросах создания библиографической записи: можно ли сокращать элементы библиографического описания в процессе подготовки списков и указателей, как адаптировать описание к требованиям ГОСТа 7.1-2003 в списках и указателях, как создать качественную информативную аннотацию, написанную хорошим русским языком.
Надеемся, что советы специалистов справочно-библиографического отдела принесут пользу в работе библиографов.
Ждем от участников семинара выполненное домашнее задание.

Следующий семинар для этой группы "Информационный поиск в электронной среде" состоится 26 апреля (пятница) 2013 г. Начало в 10-00.
До новых встреч!

1 комментарий:

  1. Уважаемые коллеги! Спасибо большое за семинар, за информацию по оптимизации библиографических записей в списках литературы и аннотированию. Знания нужные и полезные!
    Верхняя Пышма. Колосок А.

    ОтветитьУдалить