четверг, 9 июня 2011 г.

Дневник чтения библиотекаря. Часть 3.



Любимый журнал «Библиотека в школе». Не верите? Почитайте сами. Получаем «свежий журнал, а на обложке фраза Антона Чехова «Все знают и все понимают только дураки да шарлатаны»…А я знаю, что я ничего не знаю….Вперед к знаниям! Открываем номер 3 за 2011 год, страницы 7-14. Перед вами:
Е. В. Иванова, кандидат педагогических наук, преподаватель Волго-Вятской Академии государственной службы. И рассказывает она о Международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек. ЛИБКОМ-2010». В 14 раз конференция собрала представителей профессиональных организаций. Рассказ о Либкоме-2010 называется «Да будет свет! О просвещении, освещении и светлом будущем библиотек». На конференции было много интересного: говорил об электронных архивах, об оцифровке и многих, многих других важных вопросах. Автор кратко, понятно, лаконично рассказывает о содержании докладов выступающих. Например: Я.Л. Шрайберг - генеральный директор ГПНТБ - «Преимущества и проблемы внедрения информационных технологий в библиотеках», Тихомиров В.П.- научный руководитель Московского государственного университета экономики (МЭСИ) - «Мир на пути к Smart Education. Новые возможности для образования».
И снова о серьезном, уже начатом: библиотеки и туризм.
Дайджест «Библиотека в эпоху перемен». 2010. Вып.3 и 4
Третий выпуск посвящен Туризму. Досугу. Культуре.
Тема раскрывается в таких аспектах: Туризм как социокультурный феномен, Туризм и культурное наследие, Библиотеки и музеи в развитии туризма, Досуговая деятельность библиотек.
Заслуживают вашего внимания следующие статьи:
Статья Л.Н. Дарьенко «Библиотеки Республики Бурятия как информационные центры культурного и экологического туризма в Байкальском регионе». Заведующая информационным центром культурного туризма Национальной библиотеки Республики Бурятия рассказывает об уникальном опыте работы библиотеки по созданию информационных ресурсов, отражающих различные направления туризма. Рассказывается о планируемых проектах - о создании электронных версий материалов об объектах культурного наследия.
Статья И. П. Тикуновой, ученого секретаря Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова «Функциональная модель библиотеки общества знаний в региональном контексте» – о деятельности по оцифровке уникальных краеведческих документов, созданию информационных ресурсов по краеведению, которая рассматривается как содействие формированию и развитию местной культуры и туризма.
Статьи публикованы полностью в сборнике: «Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства». - Новосибирск, 2009.
А четвертый выпуск посвящен Книге. Библиотеке. Информационным технологиям. Устройствам для чтения электронных книг. Книгам в мобильном формате.
Примите решение и читайте, не откладывая …на завтра, нашу библиотечную, родную, периодику! Читайте сегодня, а подумаем об этом…завтра!
Постоянно учитесь и растите!

Благодарю сайт http://www.lenagold.ru/ 

за предоставленные клипарты для оформления

Материал подготовила С. Е. Андреева,
методист Учебно-методического отдела СОУНБ им. В. Г. Белинского

Комментариев нет:

Отправить комментарий