пятница, 28 октября 2016 г.

Областной День библиографа-2016: итоги




26 октября состоялся областной День библиографа. В библиотеке им. В. Г. Белинского собрались специалисты из муниципальных библиотек Свердловской области: Новоуральска, Нижнего Тагила, Асбеста, Артемовского, Полевского, Режа, Сухого Лога, Шали, Верхней Пышмы ....
Всего присутствовало 59 человек.
Программа Дня была выполнена полностью.
Мы надеемся, что все доклады и сообщения были интересными и полезными для библиографов. Ключевой доклад был посвящен анализу библиографических изданий, которые были представлены на областной конкурс "Урал: города и веси". 
Главный библиограф справочно-библиографического отдела СОУНБ О. Ю. Лесных подробно рассказала о плюсах и минусах изданий. Достоинства пособий - это тематическое и жанровое разнообразие, яркие запоминающиеся названия, в некоторых изданиях необычные аннотации и т.д. Ошибки и недочеты, выявленные в результате анализа показали, что составители не владеют терминологией и методикой составления библиографических указателей, не соблюдают ГОСТы на описание.
Однако лучшие библиографические издания получили награды: "Открой Новоуральск", "Красноуральск. Рядом с настоящим прошлое", " Поселок имени Чкалова в публикациях газеты «Каменский рабочий» (1942-1949)".
Мы уверены, что недостатки изданий будут устранены. В этом поможет презентация О. Ю. Лесных.
Все материалы Дня библиографа размещены на сайте "Конференции и семинары".

3 комментария:

  1. Замечательный День специалиста, анализ библиографических изданий очень полезный, интересен опыт коллег. Хочется познакомиться с работами участников конкурса "Урал:города и веси", взять какие-то идеи на вооружение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Надеемся, что отдел краеведения опубликует и результаты конкурса, и сами работы.

      Удалить
  2. В очередной раз хочется выразить огромную благодарность коллегам СОУНБ им. В. Г. Белинского за День библиографа. Каждый год наш профессиональный семинар получается динамичным, насыщенным полезной информацией. Мы с огромным интересом слушаем опыт коллег, берем на вооружение и применяем в работе замечания, рекомендации, советы. Спасибо вам за то внимание, с которым вы читаете информационные отчеты, за то, что находите в них "изюминки", о которых мы потом с удовольствием слушаем, за ваш подробный анализ конкурсных работ. Удачи вам во всем и до встречи в следующем году.

    ОтветитьУдалить