вторник, 20 августа 2013 г.

День библиографа - 2013

Он состоится 29 октября при любой погоде.

В этом году мы решили поговорить со специалистами нашей области об издании библиографических указателей. Тем более, что есть повод - скоро выйдет в свет второй выпуск пособия "Библиографические издания Свердловской области: 2008-2013".
В нем учтено 245 указателей. Львиная доля всех изданных пособий приходится на муниципальные библиотеки области.
Итоги нашей совместной работы мы и решили подвести на  Дне библиографа: посмотрим статистику, сравним с предыдущими данными, проанализируем тематику, типо-видовой состав изданий и т. д.
Что еще планируем? Надеемся, что опытом работы поделятся наиболее активные библиотеки Свердловской области в плане подготовки и издания библиографических указателей.
Кстати, на страницах профессиональной печати, в блогах есть интересные публикации о создании и издании рекомендательных пособий:
1. Еще раз о рекомендательной библиографии [Электронный ресурс] // Книжная полка : [блог РГБ]. -  25.07.2013. - URL: http://bookshelf-rsl.blogspot.ru/2013/07/blog-post_25.html#more
2. Бавин С. "Книжная вселенная" возвращается: О пользе библиографических пособий по художественной литературе / С. Бавин, С. Матлина // Библ. дело. - 2013. - № 5. - С. 31-34.
Предварительную программу Дня можно посмотреть на сайте СОУНБ им. В. Г. Белинского в разделе  "Конференции. Семинары. Круглые столы" .
На этой странице можно и нужно зарегистрироваться и предложить свое сообщение. Также можно распечатать Вызов на День библиографа.
Вопросы можно задать:
smarisha-m@yandex.ru
(343) 371-65-07

1 комментарий:

  1. Наверное, нужно было отдельным постом анонсировать новый раздел сайта Белинки - "Конференции и семинары", но надеюсь, что наши коллеги самостоятельно по нему походят и разберутся - что к чему.
    По поводу регистрации на сайте конференций:
    - не забывайте нажимать на капчу (выбрать цветной квадрат)
    - под номер телефона отведено 10 символов (городской - с кодом города так и есть; мобильный - те же 10 символов) / (некоторые участники не смогли правильно набрать свои номера)
    Вопросы по Дню библиографа можно задавать не только по эл. почте и телефону, но и с помощью кнопки на сайте "Задать вопрос организаторам".
    Спрашивайте, если будут проблемы при регистрации.
    Ждем вас на Дне библиографа и других мероприятиях! :)

    ОтветитьУдалить