четверг, 6 июня 2013 г.

Центры общественного доступа. Семинар в Новоуральске

5 июня 2013 года закрытый Новоуральск гостеприимно распахнул свои двери для участников семинара-практикума «Организация центров общественного доступа к социально значимой информации на базе муниципальных библиотек». Семинар состоялся в Публичной библиотеке Новоуральского городского округа, а открыла его Светлана Фёдоровна Бартова, директор библиотеки, член Совета РБА, председатель секции публичных библиотек. С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Сергеевна Лисицына, ведущий специалист Отдела культуры администрации НГО.



Заведующая Центром общественного доступа к социально значимой информации Соколова А. А. поделилась опытом по вопросам организации ЦОД, рассказала о специфике работы с различными категориями пользователей. Наиболее актуальными темами в работе центра являются деятельность органов государственной и муниципальной власти, пенсионное обеспечение, жилищно-коммунальные услуги, льготы для различных групп населения, защита прав потребителей, образовательные услуги, вопросы здравоохранения.



Отдельно был рассмотрен вопрос о программно-аппаратном обеспечении ЦОД и перспективах развития центра. Большой интерес вызвал опыт работы Школы компьютерной грамотности для людей старшего возраста, которым поделился Шапило В. Е. Кроме того, все участники семинара смогли получить индивидуальные консультации у Корнилициной Н. А. Во второй половине дня гости Новоуральска познакомились с Центральной публичной библиотекой и филиалом – детской библиотекой. Любопытно, что и здесь планируется открытие Центра общественного доступа, рассчитанного на учащихся 9 – 11 классов.

Благодарим Светлану Фёдоровну и ее коллектив за организацию интересного и актуального семинара, за возможность побывать в одной из лучших библиотек Свердловской области. Желаем вам новых идей и плодотворной работы, уважаемые коллеги!


Комментариев нет:

Отправить комментарий