вторник, 23 апреля 2013 г.

Юбилей центральной городской библиотеки г. Нижний Тагил

18 апреля 2013 года Центральная городская библиотека Нижнего Тагила праздновала 95-летие. Именно к этому важному событию была приурочена Научно-практическая конференция «Публичная библиотека: Отвечая на вызовы времени». Поздравить одну из самых известных библиотек Свердловской области и принять участие в конференции приехали  партнеры, друзья и коллеги. Конечно, не осталась в стороне и Библиотека им. Белинского.

Конференцию открыла директор библиотеки-юбиляра Н.П. Якимова.  Она рассказала об основных этапах развития ЦГБ, о тех сложностях, с которыми библиотека сталкивалась и тех впечатляющих результатах, которых она достигла за 95 лет.

Заместитель директора СОУНБ им. Белинского О.В.Морева подчеркнула, что Центральная городская библиотека Нижнего Тагила  - это гуманитарное сердце города, а «генерирование проектов на пересечении двух трендов – потребности сообщества и возможности библиотеки в тесном контакте с учредителем и социальными партнерами – является определяющим» в ее деятельности.

Ярким и эмоциональным стало выступление М.Л.Поповой, заместителя директора ЦГБ Нижнего Тагила, которая в своем докладе рассказала о социальном партнерстве библиотеки, останавливаясь на значимости реализуемых проектов и аспектах их оценки в профессиональной среде.

Незабываемые впечатления получили гости на демонстрационной площадке сервисного центра, обслуживающего читателей с ограниченными возможностями. А.Л.Шашкина познакомила присутствующих с автоматизированным рабочим местом (АРМ) незрячего и слабовидящего пользователя, продемонстрировала перевод печатного текста в аудиоформат и запись текста на тифлоплеер. Некоторые из участников конференции впервые увидели принтер для печати по Брайлю, который  подключен к АРМ незрячего пользователя, снабженному русифицированной версией программы JAWS. В сервисном центре ЦГБ Нижнего Тагила был вручен подарок от ГКУК СО «СОСБС» – комплект книг и «волшебный карандаш», который позволяет книгам «заговорить…»

А затем участники конференции и все желающие имели возможность в неформальной обстановке поздравить Центральную городскую библиотеку с замечательным юбилеем.








1 комментарий: