четверг, 25 октября 2012 г.

День библиографа- 2012: отчет

Все материалы Дня (презентации, тексты, ролик).
24.10.12 состоялся областной День библиографа. Это совместный проект областной библиотеки им. Белинского и муниципальных библиотек Свердловской области. В этом году на мероприятии присутствовало более 60 человек из Каменска-Уральского, Шали, Первоуральска, Нижнего Тагила, Полевского, Верхней Пышмы, Богдановича, Ирбита, Камышлова, Талицы, Артемовского, Невьянска, Новоуральска, Красноуфимска, Асбеста...
Все библиографы нашей области понимают, что информационно-библиографическое обслуживание - это стратегическое направление работы библиотеки. Чем выше уровень этого обслуживания, тем полезнее и актуальнее библиотека.
Поэтому библиографы охотно делятся накопленным опытом работы с коллегами. Итак, выступили:
И. Л. Паранина (ЦГБ, Краснотурьинск): Электронные ресурсы библиотеки: переход от фрагментарного к постоянному использованию
Р. С. Диярова (ЦГБ, Полевской): Сайт библиотеки - инструмент для информационно-ресурсного обеспечения населения города
Е. В. Сафронеева (ЦГБ, Нижний Тагил):Правовое обучение и просвещение пользователей
Н. В. Овчинникова (ЦГБ, Каменск-Уральский): Ярко, эффектно, визуально: рекомендательная библиография на сайте библиотеки
Е. М. Лебедева (ЦГБ, Ирбит): Опыт создания электронного дайджеста "Купечество Ирбита"
А. В. Щеглова (СОСБ, Екатеринбург): "Есть такой дом на свете" - история библиотеки библиографическими средствами
Е. Е. Войтинская (ЦГБ, Березовский): Объект библиографирования - Березовский завод строительных конструкций
О. Н. Павлова, Е. Б. Текутьева: (ЦГБ, Первоуральск) В центре внимания библиографов - Почетные граждане города (опыт создания биобиблиографического справочника)
О. И. Семенова (СОУНБ им. В. Г. Белинского): Зарубежные базы данных в информационном обслуживании: консультация

Начало регистрации
Программа
И. Л. Паранина
Е. М. Лебедева
Е. Е. Войтинская
Н. В. Овчинникова
Е. В. Сафронеева
А. В. Щеглова
Р. С. Диярова
Е. Б. Текутьева, О. Н. Павлова
О. И. Семенова
Аншлаг


9 комментариев:

  1. День библиографа - мероприятие, в котором все по программе,не отклоняясь в сторону и при этом все интересн. А главное, видно, как эволюционирует работа библиотек вообще и библиографов в частности, как расширяется сфера их интересов и деятельности. Еще хотелось бы, чтобы проводились мастер-классы, например по буктрейлерам, электроным книгам и т.д. И, конечно же, массу положительных эмоций вызвало подведение итогов конкурса "Неизвестный Урал" - как много у нас на Урале замечательных мест и людей, как много талантливых библиотекарей.

    Е. Сафронеева, Н. Тагил

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина, за оценку! Над предложением о мастер-классах будем думать.

      Удалить
  2. На "День библиографа" напросилась и не пожалела: во-первых,прослушав анализ Марианны Владимировны, ясно представила в каком состоянии находится информационно-библиографическое обслуживание в муниципальных библиотеках области.Была приятно удивлена продвинутости работы библиографов; во-вторых,очень много полезного увидела,что можно было бы внедрить в нашей университетской б-ке ГУ:поразили виртуальные выставки и буктрейлеры (г.К-Уральский).Ярко,эффектно, нескучно библиографы раскрывают свой фонд, молодцы!И в-третьих,еще раз убедилась в том, что библиографы-умные, увлеченные, талантливые люди!Работа над электронной книгой "Купечество Ирбита"(г.Ирбит),библиографическим справочником"Березовский завод строительных конструкций" достойна не только восхищения, но и награды! И.П.Суворова Гуманитарный университет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за оценку! Искренне рады, что информация, полученная на нашем мероприятии будет полезна и университетской библиотеке!

      Удалить
  3. С интересом прослушали своих коллег. Восхитило электронное издание "Купечество Ирбита" - хорошо красочно оформлено, собран уникальный краеведческий материал. "Прикольный" ролик по виртуальной справке был показан в заключении.
    Сегодня надолго зависла на сайте ЦБС Каменска-Уральского и блоги (благо: я - в отпуске). Перечитала материалы о Терешковой, Л. Орловой, Г. К. Жукове, М. Твене; просмотрела литературную карту города. Все прекрасно оформлено. Тест по русскому языку нужно бы в свой сайт вставить. Как всегда после Дня библиографа - размышления о том, что можно попробовать сделать в своей библиотеке.
    Спасибо организаторам!

    О. Павлова, Первоуральск

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, вперед! Кстати, библиографы ЦГБ г. Первоуральска выступают и рассказывают о своей работе на Дне библиографа каждый год! Молодцы!!!

      Удалить
    2. Да, Марина Владимировна! Уже примелькались. Америки, по большому счету, не открываем, но нам интересно пробовать работать с новыми формами, внедрять то, в чем уже преуспели наши более продвинутые коллеги. Очень благодарны Белинке, многие отделы которой (в т. ч. и СБО) ежегодно немало дают нам методических советов, рекомендаций для профессионального роста и развития. О. Павлова

      Удалить
  4. Очень все понравилось, особенно выступление М. В. Шароваровой, сложилась полная картина о состоянии библиографирования в области. Шикарные указатели, очень смешной ролик, посвященный виртуальной справке. Все библиотеки разные, работают по-разному, и это здорово. Есть к чему стремиться. Библиографы - вперед!!!

    ОтветитьУдалить