четверг, 30 сентября 2010 г.

Центральная городская библиотека Верхней Пышмы

Только что вернулась с восьмых Волосковских краеведческих чтений, которые проходили в Центральной городской библиотеке и историческом музее города Верхней Пышмы. Хочу поделиться эмоциями и фотографиями :). Остальное (профессиональное) - появится в печати или на просторах интернета от самих организаторов. Можно почитать отчет о прошлогоднях чтениях.

Участников было довольно много. Как я поняла, это - библиотекари, музейные работники (в том числе, школьных музеев), краеведы, издатели, журналисты. Атмосфера очень дружелюбная. Мне понравилась сама библиотека (светлая, уютная) и хозяева (такие же светлые и уютные). И публика - открытая, внимательная, любящая свой край и готовая к новым исследованиям.

Библиотека и ее директор (Наталья Валентиновна Богдан) - очень заслуженные :). Я давно слышала фразу о продвинутости Верхне-Пышминской ЦГБ. Работая в одном проекте, убедилась в этом на практике, а сегодня еще и визуально полюбовалась документами в рамочках (но не все вошли, там за пальмой еще несколько спряталось)



В библиотеке занятная выставка - "Корабль-библиотека". Как говорят сами сотрудники - навеянная Максом Фраем. Не смогла сфотографировать ее целиком (не рискнула взгромоздиться на шкафы, чтобы в объектив попал весь "корабль").



Очень порадовал и Верхнепышминский исторический музей. Довольно много разных экспозиций - одна комнатка с печками-колыбельками-утварью, другая - с партами-учебниками-октябрятскими гимнами, третья - со свадебными ритуалами,  и много еще разных ходов и экспозиций.



К сожалению, не запечатлела свадебное кресло (сели батарейки)
На последнем фото - уголок писателя Владимира Васильевича Волоскова, имя которого носит Центральная городская библиотека Верхней Пышмы.


Так вот я про что - мне понравилось выезжать из Екб в города области. Может, кто-нибудь еще позовет? :)

2 комментария:

  1. Я тоже там была! Замечательная библиотека!

    ОтветитьУдалить
  2. Коллеги, не совсем в тему, но, учитывая читаемость вашего блога, думаю, информация быстро "расповсюдится"...
    В блоге "Миры библиотек" началась перепись библиотечных блогов.
    Спешите переписать свои блоги и передать эту информацию все библиоблоггерам.
    Ждём вас http://myblogluba.blogspot.com/2010/10/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить