пятница, 27 августа 2010 г.

Путеводители нам в помощь

Как вы понимаете, я всегда радостно встречаю новый полезный контент в интернете. К примеру, очень нужная вещь - различные Путеводители, которые ориентируют, растолковывают, наглядно демонстрируют. Создавать таки ресурсы непросто, а поддерживать в актуальном состоянии - хлопотно. Но пользоваться довольно приятно :).

На сайте Библиотеки им. Белинского размещено несколько ресурсов, которые можно назвать "путеводителями":
Белинка. Инструкция по применению (пишу и вспоминаю, что надо срочно откорректировать Инструкцию, т.к. в структуре библиотеки произошли изменения...)
Каталоги российских библиотек. Самый первый наш путеводитель (2000 г.). Создавался с целью - не нашел у нас, ищи в других библиотеках, чтобы заказать по МБА/ЭДД.
Социально значимая информация. Путеводитель по сценариям решения проблем социального характера для жителей региона. Проект в развитии.

А сейчас я анонсирую еще два Путеводителя:
Информационный справочник "Библиотеки Свердловской области". Список муниципальных библиотек (ЦБС) с кратким описанием. Проект в развитии. Ждем от библиотек региона активного участия.









Путеводитель по по поиску библиографической информации в удаленных электронных ресурсах.
Этот информационный ресурс подготовлен нашими библиографами в помощь тем, кто ищет (самостоятельным читателям) и тем, кто помогает тем, кто ищет (библиотекарям, библиографам, выполняющим виртуальные и невиртуальные справки). Проект развивается, дополняется.

5 комментариев:

  1. Путеводитель - это особый жанр издания, его задача - ориентирование пользователя в основных источниках информации, а также советы и рекомендации. Советов и рекомендаций пока маловато (в последнем из представленных), но будем работать... И я поняла, что и "наглядности" бы побольше. Тоже над этим будем работать.

    ОтветитьУдалить
  2. Там есть очень наглядный дяденька с книжкой ))

    ОтветитьУдалить
  3. Правильной дорогой идете, дорогие товарищи! Долгого и непыльного вам счастья на этом многотрудном пути.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравился библиографический путеводитель!
    Логично, четко, ясно; всё, что нужно и ничего лишнего - одно удовольствие им руководствоваться! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная вещь! Даже завидно стало :))

    ОтветитьУдалить